Теперь получается, что я должен заплатить полностью налог при продаже квартиры?

Я с мамой жил в квартире. Приватизировал на себя квартиру и продал её. Купил другую квартиру, но оформил её на свою маму. Теперь она владелица квартиры. Мама пенсионерка. Теперь получается, что я должен заплатить полностью налог при продаже квартиры? (она была в собственности менее 3-х лет), а возврат налога при покупке уже не оформлю? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Александр! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которая была у Вас в собственности до продажи менее 3-х лет, Вы имеете право вместе с декларацией по НДФЛ подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. С превышения НДФЛ составит 13%. Раз квартира куплена Вашей матерью, которая не имеет налогооблагаемых НДФЛ доходов, то заявить вычет по пп 2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке она не может, равно как и Вы, поскольку квартира приобретена не в Вашу собственность.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы совершенно правы: ВЫ должны оплатить налог от продажи квартиры и налоговый вычет при приобретении квартиры Вы не получите.