Судебный процесс - Как доказать незаконность задержания и выиграть дело после отказа от алкотеста?
Добрый день. Состав ст. 12.26 КоАП РФ формальный, то есть если вы отказываетесь проходить медицинское освидетельствование, то в данном случае не важно были ли вы в состоянии опьянения или нет. Отказ от освидетельствования наихудший вариант в данной ситуации. Вам необходимо выстроить свою защиту так, чтобы доказать суду, что вы не отказывались от освидетельствования.
Кроме того, если в протоколе имеются зачёркивания, то они должны быть оговорены в протоколе, если нет, то это серьёзное нарушение протокола.
В соответствии с абз. 7 п. 36 Приказа МВД России от 02.03.2009 г. N 185 (ред. 13.08.2012 г.) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" внесенные исправления (дополнения) в процессуальные документы (кроме постановления и определения по делу об административном правонарушении) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению для вас это не так Сейчас судебная практика по таким делам идет по пути: если отказались от МО,то значит признали свою вину