Очередность выплаты задолженности за зарплату при введении процедуры наблюдения - что нужно знать?
Смотрите, какого числа принято заявление о признании должника банкротом: 1) если зарплата начислена до даты принятия заявления о банкротстве то требований будут реестровыми и будут погашаться во второй очереди; 2) если заработная плата начислена после принятия заявления то данные требования будут текущими и будут погашаться до реестра требований кредиторов подробнее ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Первая очередь – расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда.
Вторая очередь – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работавших по трудовому договору и по выплате вознаграждений по авторским договорам.
Третья очередь – расчеты с другими кредиторами.