Скажите, пожалуйста, останутся ли за мной две комнаты или я могу лишится одной?

У меня следующая ситуация: Я живу в общежитии. Прописана одна в 2 х.комн. Кв.Мои родители выписались с сестрой и уехали в другой город. Наше общежитие собираются передавать городу и заключать с нами договор соц. найма. Скажите, пожалуйста, останутся ли за мной две комнаты или я могу лишится одной? Каким образом можно отстоять свои права за вторую комнату? Заранее благодарна!

Лучший ответ

В Санкт-Петербурге действует Приказ Комитета по содержанию жилищного фонда и Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга от 07.03.2001 № 49/6 (ред. от 20.10.2003) "Об утверждении "Временного положения об условиях и порядке перевода общежитий в статус жилых домов для постоянного проживания". В соответствии с названным Положением заключение о возможности перевода предоставляет районная МВК. Техническое заключение утверждается главой (зам. главы) территориального управления соответствующего административного района. По одному экземпляру направляется в Комитет по жилищной политике, а также подшивается в дело межведомственной комиссии.

Проекты распоряжений губернатора Санкт-Петербурга об изменении статуса общежитий подготавливает Комитет по жилищной политике в установленном регламентом Администрации Санкт-Петербурга порядке. После перевода общежития в статус жилого дома для постоянного проживания владелец вправе передать его на техническое обслуживание предприятию или организации, осуществляющему техническое обслуживание и ремонт в порядке, установленном распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 10.01.97 г. № 21-р "О содержании ведомственных жилых домов, общежитий, инженерных сетей и сооружений". Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 № 100-15 (ред. от 05.05.2006) "О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга" при исключении жилых помещений в общежитиях из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении их в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга за гражданами Российской Федерации, проживающими в жилых помещениях в общежитии, при условии, что они вселены в данные жилые помещения с соблюдением норм предоставления площади жилого помещения и имеют право пользования данными жилыми помещениями по установленным законом основаниям, сохраняется право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма.

Уполномоченный орган осуществляет оформление документов, необходимых для проживания граждан в занимаемых ими жилых помещениях на условиях договоров социального найма, предоставление гражданам других жилых помещений и иные действия. Отказ в заключении договора социального найма Вы можете обжаловать через суд.