Теперь вопрос: Ну неужели нельзя это всё решить как-то в местном ГАИ, пусть со штрафами, провести какой-нибудь местный ТО?
Вячеслав Альбертович, 28 Сентября 2006, 13:42 на вопрос просроченном техосмотре, при поездке на дачу, Вячеслав Альбертович отвечал Виктории: Ответ: Виктория, в изменениях Административного Кодекса прамо указано, что эксплуатация т/с, не прошедшего ГТО, запрещена, на основании чего сотрудники ДПС имеют право снять номерные знаки, с их выдачей после прохождения ГТО. Я бывал в подобной ситуации и немножко почитал об этом"частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".частью 2 статьи 27.13 задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации производится при нарушениях … и указывается далее часть 2 статьи 12.5, до устранения нарушения (прохожденият. Е. снимают номера, и на машине ехать уже нельзя «до устранения».А дальше, выбравшие себя законодатели, не затрудняются указанием процедуры разрешения вопроса. Практика предполагает –эвакуатором на площадку ТО, затем с талоном ТО за номерами в отдел ГАИ, сотрудник которого из снял. А представьте себе ситуацию – приехали из Москвы в Тульскую область на выходные… Это ведь полный … .Слава богу, что среди гаишников есть нормальные люди. В моей ситуации я им очень благодарен. Теперь вопрос: Ну неужели нельзя это всё решить как-то в местном ГАИ, пусть со штрафами, провести какой-нибудь местный ТО?
Лучший ответ
Уважаемый Денис,
закон так же предусматривает невозможность наказания в течении 3-х суток с момента составления протокола за отсутствие ГТО(т.е. Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 - управление т/с без г/н).
В течении этого времени Вы должны пройти ГТО,заплатить штраф,получить номера.
С уважением,Рывкин Вячеслав.