Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 12.04.2009, 15:37

Выписали штраф за буксировку неисправного автомобиля без ГТО и сняли номера с транспорта – что делать дальше?

Вопрос №768903 из г. Благовещенск
опубликован 12.04.2009, 15:37
Транспортировал на буксировочном тросе неисправный автомобиль на станцию тех. обслуживания, сидел за рулем буксируемого транспортного средства. На посту ГИБДД остановили и выписали штраф в размере 200 рублей и сняли гос. регистрационные номера с буксируемого автомобиля за управление автомобилем не прошедшим гос. технический осмотр по статья 12.1 часть 2, . Протокол об административном правонарушении не составлен, поэтому мои объяснения сотрудником ГИБДД нигде не зафиксированы, выписаны только постановление-квитанция и протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства. Сотрудник ГИБДД объяснил, что номера выдадут после прохождения ТО. После ремонта выехать самостоятельно к месту проведения ГТО не смогу, так как отсутствуют государственные регистрационные номера, а кроме протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У Вас свидетели есть? Пишите жалобу в прокуратуру, т.к. сотрудник гибдд явно нарушил КОАП не составив протокол, а следовательно незаконно снял номера.

12.04.2009, 12:43

Обращайтесь в суд. Постанвление-квитанцию возможно выписывать только если правонарушитель согласен с нарушением. Если у Вас были возражения, то сотрудник ГИБДД обязан был составить протокол.

12.04.2009, 17:52

Алексей, ко всему букету нарушений, о которых Вы написали, скорее всего добавится и это. Поскольку порядок наложения уже нарушен, и как следствие не мог быть применим. Обязательно как можно быстее обжалуйте действия сотрудника ГИБДД.

Удачи!

12.04.2009, 20:43

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 12:15

Имели право сотрудники ДПС привлекать к административной ответственности, авто долгое время неисправно, а соответственно ГТО пройти не могло. Прежний ТО закончился в феврале 2009 года. Сотрудники при осмотре видели, что двигатель находится в разобранном состоянии.

12.04.2009, 18:39