Как установить факт вступления в наследство и защитить свою долю через суд, несмотря на пропущенный срок подачи заявления нотариусу?
Я не успела во время подать заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти моего отца. Сейчас хочу через суд установить факт вступления в наследство и признать право на свою долю. Есть еще наследники по закону: мать и н\летний внук, есть ли шанс выиграть дело.
Лучший ответ
Если кто то из родственников вступил в наследство, вы можете обратиться к нотариусу и при условии согласия остальных родственников, вам выделят долю в наследстве. Если же никто не вступал в наследство или родственники не соглашаются выделит из своей доли вам, обращайтесь в суд. Суд удовлетворит ваше заявление, если вы фактически приняли это наследство, т.е. пользовались этим имуществом, содержали его в исправном состоянии и т.д.