Увольнение женщины с инвалидностью 2 группы - как сделать это в соответствии с законом?
Приняли женщину вахтером, проработав 2 месяца она приносит справку об инвалидности и просит сократить рабочий день. Инвалидность 2 группы 2 степени. Хотим уволить. Как сделать это законно.
Группа рабочая, требования работника законны (обязаны установить сокращеннную рабочую неделю не более 35 часов, удлиненный отпуск в 30 календарных дней). Оснований для увольнения нет.
Ст. 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.