Когда нужно поменять паспорт после дня рождения, чтобы избежать штрафа?

Прочитал ответ юриста:

Добрый день!

В течение месяца с даты рождения Вы должны поменять паспорт, иначе Вы попадаете под ответственность за административное правонарушения. Данное правонарушение не является длящимся, поэтому спустя еще два месяца Вы можете обратиться в УФМС за заменой паспорта, и Вас уже не смогут привлечь к ответственности.

Поясните, пожалуйста, через сколько месяцев после Дня Рождения тогда надо являться за новым паспортом, чтобы не попасть под штраф. Через три?

Лучший ответ

под штраф вы "попадете" в любом случае

в течение 30 дней после дня рождения Иначе будет штраф в размере 1500-2000 р

Спасибо за ответ!