Как поступить, если аптечное управление отказывает в обеспечении льготного федерального рецепта инвалиду 1 группы с жизненно необходимым лекарством
Ольга Константиновна, аптека обязана обеспечить пациента лекарственным препаратом, выписанным врачом.
Если выписанного препарата нет в аптеке, то аптечное учреждение обязано поставить рецепт на "отсроченное обслуживание" и в течение 10 рабочих дней с даты обращения обеспечить пациента выписанным препаратом. Либо выдать аналогичное лекарственное средство, предусмотренное соответствующим Перечнем (согласно п. 2.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328).
Обращайтесь к администрации аптеки с жалобой. В крайнем случае можно обратиться в региональный орган здравоохранения (Минздрав Мурманской области), управление Росздравнадзора или прокуратуру.