Налог на квартиру при дарении - обязанности и сумма для неработающего пенсионера
В мае 2013 года я купила квартиру В сентябре того же года оформила дарственную на свекровь, следовательно, квартира была в моей собственности менее 3 лет. В апреле 2014 года мне пришло письмо об уплате налога за данную квартиру, но в последствии выяснилось, что декларацию должна подавать не я, а свекровь, т.к. между нами был заключен договор дарения а не купли-продажи и я при этом доход не получила. Должна ли она подавать декларацию на уплату налога, являясь неработающим пенсионером? Если да, то какую сумму налога она должна заплатить, если квартира оценена в 60000 рублей? Спасибо!
Лучший ответ
Свекровь должна подать декларацию о доходах до 30 апреля 2014 и самостоятельно уплатить налог до 15 июля 2014. Налог 13% уплачивается с рыночной стоимости дара. Если в договоре дарения указали стоимость квартиры 60 тыс.руб., то налог составит 60 000 х 0,13 = 7 800 руб.
Спасибо за ответ!