Как комиссия по делам несовершеннолетних может поставить мать на учёт, основываясь только на одном необоснованном обращении отца?

Может ли комиссия по делам несовершеннолетних поставить мать на учёт, если отец заявил, что она часто выпивает (алкоголичка), что дома плохие условия проживания, но не предоставил ни каких доказательств и комиссия этот факт не подтвердила?

Таким образом он объяснил комиссии то, почему он забрал от неё ребёнка, которого вернуть удалось только через две недели. Настоящая же причина заключалась в том, что она стала предлагать ему развестись, так как он 8 месяцев совсем не работал и не содержал семью, на что он ей угрожал, что заберёт ребёнка..

Но вопрос не в этом. Когда пришёл инспектор с комиссии, то не обнаружил её пьяной, а так же в квартире было вполне уютно, у детей были нормальные условия проживания, и ни каких нарушений не было отмечено.. В итоге, мать поставили на учёт, так как обращение-сигнал всё-таки было (как они сказали), и вот она уже больше полугода стоит на учёте. Родители всё-таки развелись, отец не платит алименты, и прикрывается тем фактом, что она стоит на учёте в этой комиссии, что она эти деньги пробухает.. Комиссия сказала, что зайдут ещё в Мае, и если будет всё в порядке, то с учёта снимут. Имели ли они право ставить мать на учёт только по одному обращению и могли ли они столько времени держать мать на учёте, если факты не подтвердились?

Лучший ответ

Нет не имеют права. Она может обратиться в прокуратуру.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Благодарю за ответ. Правда есть некий дополнительный вопрос относящийся к основному.. Я вам задал его через личные сообщения.

Вы можете обжаловать действия государственного органа в порядке главы 25 ГПК РФ. При этом их можно понять, т.к. речь идет о ребенке, а данный орган создан и функционирует исключительно в целях обеспечения нормальной жизни детей. Кроме того не надо забывать принцип бюрократа (сделал - отпиши, не сделал - 2 раза отпиши). Вот они на всякий случай и пытаются подстраховать свое должностное положение тем, что изображают бурную деятельность. К сожалению, моральное здоровье и права матери в данном случае кого бы то ни было мало интересуют

Основания снятия родителей с учета в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1) Истечение срока в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию ).

2) Прекращения отрицательного влияния на детей, оздоровления обстановки в семье.

3) Наступления обстоятельств, исключающих возможность отрицательного влияния на детей.

Может ли комиссия по делам несовершеннолетних лишить родительских прав

Решение о лишении родительских прав принимает суд, если есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Комиссия по делам несовершеннолетних не имеет таких прав.