Ипотечное кредитование - возможен налоговый вычет как на первоначальный взнос, так и на ежемесячные платежи?
Уважаемая Екатерина, сумма налогового вычета составит один миллион (либо до миллиона, если цена меньше) по расходам на приобретение; и всю сумму, направленную на погашение процентов по целевому кредиту (очевидно, что кредит - целевой, поскольку с ипотекой). Компенсации быть не может - есть предоставление вычета, которое означает, чт с Вас перестает удерживаться НДФЛ по получения Вами дохода нарастающим итогом один миллион рублей + расходы на проценты по кредиту. Вычет оформляется в налоговой инспекции с предоставлением правоустанаваливающих документов на квартиру, документов об оплате стоимости, документов, подтверждающих уплату процентов и пр. Необходимо Ваше заявление а также справка ф. 2-НДФЛ (с места работы). В любом случае сначала обращайтесь в ИФНС.