Имею ли я право на собственность моего отца, если он с матерью разашелся, когда мне было 2 года?
Мои отец с новои женой прожил 20 лет, за это время он получил однокомнатную квартиру, и выстроил дачу. Совместных детей у него с этой женщиной нет. У женщины есть дочь, которой она оставила квартиру, и прописалась в однокомнатной у моего отца. Дача и квартира приватизированы. Имею ли я право на собственность моего отца, если он с матерью разашелся, когда мне было 2 года? Алименты выплатил полностью. Какие права имеет дочь женщины, на квартиру отца и дачу? Благодарю Вас.
Уважаемая Анастасия!
Все имущество супругов,приобретенное в браке является их совместной собственностью.Следовательно дача является совместной собственностью Вашего отца и его жены в равных долях. При жизни отец может распорядиться собственностью по своему желанию,в том числе и подарить ее Вам.
В отношении приватизированной квартиры неясно участвовала ли в приватизации жена отца или она вселилась в квартиру после приватизации.Если жена участвовала в приватизации,то она является сособственником квартиры,если нет,то она на основании ст.292 ГК имеет только право проживания.
Если отец приватизировал квартиру один он может подарить ее Вам.
Если приватизировал вместе с женой,то может подарить Вам свою долю.
В случае смерти отца право наследования его имущества имеют наследники первой очереди: его жена и Вы.Дочь жены отца не имеет права наследовать имущество после смерти Вашего отца.
Дочь жены отца имеет право наследовать имущество,оставшееся после смерти свой матери.
Уважаемая Анастасия! Хотелось бы добавить, что дочь жены вашего отца, в случае его смерти,может быть его наследницей, если будет признана нетрудоспособным лицом,состоявшим на его иждивении не менее одного года до его смерти. Кроме того,ваш отец имеет право по завещанию лишить вас наследства и оставить все свое имущество или его часть любому лицу(или лицам)по своему желанию.Завещание должно быть обязательно нотариально удостоверено.