Наследование квартиры от отца, живущего с другой женщиной после развода - права совершеннолетней дочери.

Вопрос №1171636 из г. Москва
опубликован 09.12.2010, 11:48

Имею ли я право (совершеннолетняя дочь) наследовать квартиру отца (или какую-либо ее часть), который женился после развода с матерью на другой женщине, совместных детей у них нет (квартира его была куплена до брака с той женщиной). Не знаю, прописана ли она там, если это имеет значение, пожалуйста, разъясните два варианта. Имею ли я право наследовать квартиру отца или какую ее часть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких двух вариантов быть не может.. поскольку квартира куплена до брака, то и вы и его жена наследуете поровну по 1\2 доли.Если не будет завещания.

10.12.2010, 20:16

При отсутствии завещания Вы являетесь наследницей первой очереди и наследуете имущество умершего в равных долях вместе с другими наследниками первой очереди при наличии таковых. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего. Регистрация не имеет никакого отношения к праву наследования.

09.12.2010, 11:53

1/2 доля этой квартиры принадлежит его жене, вторая 1/2 доля отца будет делиться между вами и его женой в равных долях, т.к. вы и его жена являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания отца в пользу его жены

09.12.2010, 11:54

Оксана.

Вы и супруга вашего отца являетесь наследниками первой очереди. Так как квартира была куплена до брака, то в равных долях. Если живы родители вашего отца, то они также будут наследниками первой очереди. Все это действует, если нет завещания. Если завещение есть - то наследником будет то лицо (лица), которое(ые) указано(ы) в завещании.

09.12.2010, 11:54

следовательно, ваша доля наравне с его женой - доля отца делится пополам

09.12.2010, 11:58

Уважаемая Оксана!

Если квартира куплена отцом до брака с его второй супругой, нет завещания, нет иных наследников, кроме Вас и второй супруги, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти отца. Удачи Вам!

09.12.2010, 12:12

Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом.

Статьей 1168 ГК установлено преимущественное право отдельных наследников на неделимую вещь, входящую в состав наследственного имущества при его разделе. Согласно ст. 133 ГК неделимой признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения.

В ст. 1168 ГК названы три группы наследников, обладающих преимущественным правом на отдельные виды неделимых вещей при разделе наследственного имущества, в состав которого входят эти вещи.

Во-первых, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Во-вторых, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

В-третьих, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Дополняет перечень наследников, имеющих преимущественное право на отдельные виды имущества наследодателя при разделе этого имущества, норма ст. 1169 ГК. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 ГК).

В соответствии со ст. 533 ГК РСФСР 1964 г. предметы домашней обстановки и обихода переходили к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем не менее одного года до его смерти, независимо от очередности призвания их к наследованию. При этом предметы обычной домашней обстановки и обихода наследовались таким наследником сверх причитающейся ему наследственной доли.

По новой норме ГК предметы домашней обстановки и обихода на общих основаниях входят в наследственную массу. Наследник, проживавший совместно с наследодателем и, соответственно, пользовавшийся всем указанным имуществом или отдельными вещами для удовлетворения своих бытовых потребностей, имеет при разделе наследства лишь преимущество перед другими наследниками, не пользовавшимися этим имуществом, получить предметы обычной домашней обстановки и обихода. Однако наследуются эти предметы уже не сверх причитающейся такому наследнику доли, а только в счет нее.

Срок проживания наследника с наследодателем в данном случае значения не имеет, важен только сам факт их совместного проживания.

Вопрос о том, какое именно имущество возможно отнести к предметам домашней обстановки и обихода, решается в каждом случае индивидуально. Общие принципы подхода к нему сформулированы в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании". Спор между наследниками о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической или иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.

09.12.2010, 13:27

Завещания не было

09.12.2010, 11:56