Возможно ли привлечь бывшего гражданского мужа к уплате кредита и его претензии на залоговое имущество?
С мужем жили в гражданском браке 12 лет. Занимались торговлей. И П было оформлено на мое имя, взяли кредит, тоже на мое имя, а муж-поручитель+ магазин 40 кв. м в залог. Через пол года муж ушел, а кредит остался на мне. Выплачиваю кредит сама, очень тяжело. И П закрыла, т. к. кредит и налоги съедают все. На момент ухода мужа, нашей совместной дочери было 16, сейчас 18. Скажите, возможно ли привлечь бывшего гражданского мужа к уплате по кредиту и сможет ли он потом претендовать на часть залогового имущества? Спасибо.
Если муж гражданский - нет, но т.к. он поручитель - банк обратится к нему за выплатой, когда вы платить перестанете, при этом на залоговое имущество он прав иметь не будет
Если муж будет выплачивать кредит, то сможет претендовать на раздел имущества.