И еще, если моя мама завещает мне свою долю, сможет ли ее брат оспаривать мое право на нее?
Уважаемая Светлана Валерьевна! Брат матери может только просить зарегистрировать своего сына, если он достиг возраста 14 лет, требовать он ничего не может, поскольку права на жилую площадь не имеет.Брат- наследник второй очереди(ст.1143 ГК РФ), наследует только при отсутствии наследников первой очереди(супруга,детей, родителей, иждивенцев - ст.1142 ГК РФ), права на обязательную долю в наследстве не имеет ни при каких условиях, если не является иждивенцем сестры. Таким образом оспаривать Ваши наследственные права после смерти матери брат не сможет как при наличии завещания, так и при его отсутствии.