Как продавать авто в кредите и не нарушить график платежей?
Антон, надо , чтобы юридически купля-продажа была после снятия залога. Это можно сделать, например, заключив сделку по бумагам на 1 день позже после закрытия вопросов с банком. ПО факту Вы можете на данный момент выписать какую-то доверенность на покупателя и получить деньги. А далее уже переоформить после расчетов с банком.
Эту сделку смогут оспорить, т.к. авто в залоге. Нужно смотреть Ваш договор на тему санкций (ст. 421 ГК РФ). Так просто ничего нельзя сделать банк не "дурак" в договоре что то должно быть на эту тему.
если я всё же продам авто и сразу после продажи, не нарушая графика платежей, полностью погашу кредит, могу ли я или авто подпасть под какие-либо санкции?
---Нет не подпадёт. но сделка может быть признана покупателем недействительной. т.к. при продаже автомобиль НЕ МОЖЕТ находится под залогом. в принципе, это ст. 159 УК РФ мошенничество.да и нет у вас права производить какие бы то ни было сделки по залоговому автомобилю
При одобрении ваших действий банком, ни под какие санкции вы не подпадете.
Антон, в данном случае сделка может быть признана в последующем недействительной. Автомобиль находится в залоге у банка и распоряжения автомобилем допустимо лишь с согласия банка.
Если после продажи авто Вы исполните обязательства по кредитному договору то соответственно права кредитора (банка) не будут нарушены куплей продажей автомобиля, т.е. обязательства перед банком будут исполнены и залог прекратит силу.
п. 2 ст. 346 ГК РФ применяется: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя."
Если не уведомите банк, он может арестовать ТС, но только до тех пор, пока Вы полностью не расплатились.
Можете продавать ТС на свой страх и риск - пока банк узнает о сделке...
Для Вас целесообразнее заключить договор купли-продажи, получить деньги, погасить кредит, а после этого снимать автомашину с учета. В договоре поставьте дату продажи позднее чем планируемая дата погашения кредита. В таком случае Вы избежите ситуации когда банк начнет оспаривать продажу так как автомашина в залоге
Вы не сможете официально продать автомобиль так как у него имеется обременение , залог. и оригинал ПТС находится в банке.
Если сделаете дупликат ПТС (утеря), то можете конечно продать и погасить кредит.
Автомобиль, приобретенный в кредит, можно продать лишь в том случае, если Заемщик полностью рассчитался по обязательствам перед Банком. Банк, после полного погашения кредита, предоставляет письмо в МРЭО о выполнении Заемщиком обязательств по кредиту, разрешении производить перерегистрацию автомобиля и в Государственный Реестр обременений движимого имущества (ГРОДИ) об исключении записи из Реестра.
При осуществлении сделки купли-продажи автомобиля, приобретенного в кредит, рекомендуется получить справку о выполнении всех обязательств по автокредиту перед Банком-кредитором.
Антон!
Есть несколько вариантов, если ПТС на руках, но при этом досрочно погасить кредит и продать автомобиль самый простой и надежный способ.