Роль официального брака при наследовании - права супруга на имущество и деньги полученные от родителя
На данный момент вступаю в наследство, есть муж-официальный брак. В случае развода супруг может претендовать на 50% на имущество и денежные средства полученные от моего родителя мне по наследству?
Нет, не может.
СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Нет не может. Наследство не относится к совместно нажитому имуществу.