Развод после 14 лет брака - как делить совместно купленную квартиру?

Вопрос №1159657 из г. Москва
опубликован 24.11.2010, 12:37
С мужем состояли в браке 14 лет, последние 2 года находимся в разводе. На момент регистрации брака муж имел однокомнатную квартиру, по истечении 6 лет после регистрации брака он вступает в наследство и получает за проданное в дальнейшем долю наследства денежные средства. Через полгода после получения денег за наследство он вкладывает в покупку квартиры большей площади. На момент покупки новой квартиры мы состояли в браке 6 лет. На данный момент бывший супруг имеет намерения продать квартиру купленную в браке на меньшую с получением денежных средств за разницу в цене между квартирами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о разделе подавайте в районный суд по месту нахождения квартиры. Исковое заявление должно соответствовать ст.131 ГПК РФ.

Размер Вашей доли в этой квартире может быть уменьшен, если муж докажет, что деньги (часть денег) на покупку этой квартиры принадлежали лчно ему.

24.11.2010, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Советую подать иск о разделе имущества.

24.11.2010, 12:44

Вы можете претендовать на все, что нажито в период брака возмездно. В случае спора в суде, суду необходимо доказать, что квартира о которой идет речь приобреталась не на унаследованные мужем средства. В противном случае ваши шансы на успех не велики.

24.11.2010, 12:46

Он может указать в договоре, что продал квартиру за 1000 рублей, тогда вы получите 500.Срочно подавайте в суд иск о признании за вами права на 1\2 доли квартиры с наложением на нее ареста.

24.11.2010, 12:48

Ваша квартира приобретена в браке. И этим все сказано. Доказать . что в квартиру были вложены личные средства супруга ему практически не возможно.Не хотите подавать иск о признании права на 1\2 долю квартиры. можете претендовать на 1\2 от ее продажи.Но я вам уже ответила о последствиях таких ваших требований.

Ваше право не слушать разумных советов. Удачи

24.11.2010, 13:05

Вам следует обращаться в суд по месту расположения спорной квартиры! Муж возможно и докажет, что квартира приобреталась на его личные средства (до брака + наследство), но это наврядли спустя столько лет да и после развода! Не тяните!

24.11.2010, 13:09

Здравствуйте.

Уважаемая Галина.

Если сведения в вашем обращении соответствуют действительности, то ваши права на квартиру мужа равны нулю. Согласно вашему обращению, ваш бывший муж приобрёл квартиру большей площадью на средства, полученные от продажи имущества, приобретённого им до брака и от продажи имущества, полученного им по наследству во время брака.

Согласно части 2, статьи 34 Семейного Кодекса России, К ИМУЩЕСТВУ, НАЖИТОМУ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА (общему имуществу супругов), ОТНОСЯТСЯ доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно части1, статьи 36 Семейного Кодекса России, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно пункту 15, Постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15,

не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования…

Таким образом, ваш муж имел право своим имуществом пользоваться, владеть и распоряжаться: продать его и на вырученные средства приобрести в собственность другое имущество. Что он, если исходить из вашего обращения, и сделал.

Где вы увидели ваше право на имущество мужа?

Если захотите убедиться на практике, что у вас нет никаких прав на имущество мужа, обратитесь с исковым заявлением суд и в качестве обоснования иска поместите текст вашего обращения на сайт.

Вам в иске будет отказано.

Другое дело, возможно ли вам завладеть имуществом бывшего мужа, представляя обстоятельства дела в суде ни так, как было на самом деле, а способом наведения тени на плетень?-

Возможно! Но это не ПРАВО, а самое настоящее ЛЕВО.

На ваш вопрос: «Могу ли я после расторжения брака (исковой срок ещё не прошёл) претендовать на 1/2 доли тех денежных средств, которые он получит от продажи квартиры?».

Отвечаю: претендовать можете, но права на денежные средства, полученные от продажи квартиры мужа, если исходить из вашего обращения и пояснения к дополнению, не имеете.

Всего доброго.

24.11.2010, 21:00
Оценка автора вопроса:
Добрый день, Анатолий Анатольевич! Большое спасибо за содержательный ответ, но принять такое решение меня вынуждают обстоятельства. Во время брака была куплена не только квартира, но и машина, дачный участок с домом, накоплены денежные средства на покупку новой машины. Но после развода бывший супруг начал тратить деньги по своему усмотрению, дачный участок также выставил на продажу, при этом после продажи участка делиться деньгами не желает. Моё финансовое положение было всегда выше его особенно последние годы, я доверялась ему и всю зарплату отдавала ему наличными, а он охотно копил свою на своей зарплатной карте. Где же правда?

Татьяна Владимировна, спасибо за содержательный ответ.

Деньги от унаследованой квартиры, полученные мужем были вложены на покупку квартиры наличными, каким образом он может доказать, что именно эти деньги вкладывались на новую квартиру. Отчуждение унаследованной доли квартиры было в агусте месяце, а покупка новой состоялась ноябре.

24.11.2010, 12:57