Управляющая компания отказывается выдать справку об отсутствии задолженности, несмотря на отсутствие подтверждения долга и историю обслуживания другой компанией
Управляющая компания отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности. Ранее дом был под управлением ДЭЗа, потом Управляющая, которая компания признана банкротом в 2010, нас стала обслуживать другая УК с 2011 года. И все 10 лет нам в квитанциях пишут долг в 10 т.р., с каких времен долг не может никто подтвердить и мы уже точно не помним, может быть с начала 90-х гг,когда в стране были сокращения и мама сидела без работы, а я была несовершеннолетней-тогда были ещё ДЭЗы. Оплата и квитанции об оплате жилья есть начиная с 2004 г-пропусков за этот период не было. В 2013 г последняя УК подала в суд на взыскание долга по ЖКХ, об этом узнали лишь когда прислали повестку от судпристава. В 2014 г заочное решение мы отменили, опираясь на ст.196 ГК РФ. Период взыскании задолженности в иске УК не указала!, а также представитель УК в суде очень удивилась, что мы знаем о банкротстве прежней УК,она не ожидала этого, просила перенести заседание на несколько дней - они пытались найти договор на оказание услуг, т.к. в их выписка по нашему счету с 2010, а квитанции на оплату приходили до конца 2011 на обанкротившуюся компанию. Суд вынес решение, по которому УК отказывается от своего иска. Но в квитанциях долг не списали и моей маме как ветерану труда необходима справка, на получение компенсацию оплаты за ЖКХ, в выдаче которой, об отсутствии задолженности в УК отказали. Я так понимаю, что долги от обанкротившейся компании новая УК не перенимает, и в свою бухгалтерию их записывать тоже не может. На каком основании они пишут сумму задолженности в квитанции и требуют её с нас? На сколько реально обнулить сумму в квитанциях на оплату ЖКХ, чтобы мама смогла получать компенсацию за оплату ЖКХ, ей её не выплачивают уже с января 2013-только по суду? И на что опираться в заявлении при подаче иска в суд о списании суммы?
Лучший ответ
Необходимо знакомиться с документами, решениями суда.
Подайте иск об обязании УК произвести перерасчет за определенный период и предоставьте свой расчет
Спасибо за ответ!