Можно ли перепродать квартиру в ипотеку под залог иной недвижимости?

1) Могу ли я в случае покупки кварты в ипотеку под залог иной недвижимости (нецелевой кредит), перепродать купленную квартиру (поскольку как я понял обязательства уже ложатся на то, чтоб не потерять залоговую недвижимость, а не купленную новостройку)?
Лучший ответ

Продажа жилья в строящемся в соответствии с ФЗ 14-ФЗ в доме, т.е., не реализация самой квартиры, а переуступка права ее требования (договор цессии)

Продать еще не построенную квартиру довольно непросто. Но при наличии доли терпения – вполне реально. А вот реализовать виртуальное жилье, которое к тому же находится в залоге у банка, гораздо сложнее.

Продажа жилья в строящемся в соответствии с 214-ФЗ доме, – переуступка права ее требования (договор цессии) – дело довольно распространенное. Обычно так поступают, когда изменились жизненные обстоятельства, допустим, родился еще один ребенок и нужно жилье попросторнее. Или продавец виртуальной квартиры попросту хочет подзаработать на разнице цен – жилье на поздних стадиях строительства стоит гораздо дороже, чем на старте продаж. К тому же это выгодно и покупателю, так как он приобретает жилье до сдачи дома, а значит, заплатит меньше, чем за готовую квартиру.

Но реально ли продать по договору цессии квартиру в строящемся доме, если она находится в залоге у банка?

В договоре должен быть пункт, на который ранее заемщик не обратил внимания (особенно, если впоследствии никакого договора цессии заключать не собирался). А именно: запрет на отчуждение квартиры в течение трех лет после постройки дома (как вариант – до оформления права собственности) или до тех пор, пока не выплачен весь кредит.

Если такое ограничение в договоре имеется, то единственный вариант – погасить заем деньгами покупателя, снять обременение с объекта недвижимости и уже потом получить оставшуюся часть денег в обмен на переоформление договора долевого участия (ДДУ).

Продавец ипотечной квартиры обременен в данном случае сразу двумя договорами: с застройщиком – о покупке жилья, с банком – о получении (и последующем возврате) кредита. А потому, скорее всего, потребуется получить разрешение у обоих, прежде чем удастся заключить с покупателем договор цессии.

Можете, ст. 421 ГК РФ.

Сможете но с согласия банка соглансо Гл.23 ГК РФ.

Да вы можете продать, при условии отсутствия ограничений в договоре с банком