Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава, какое имущество имеют право конфисковать у сестры?
Добрый день, Евгения. В соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет полное право в рамках исполнительного производства производить опись и арест должника по месту его жительства. Никакого разрешения на опись быть не должно. Но Ваша сестра не должна беспокоиться по этому поводу. Пусть свяжется с судебным приставом-исполнителем и объяснит что бывший муж не живет здесь 2 года и из квартиры выписан. Если сестра знает его место жительства, то пусть сообщит приставу, если нет, то об этом также необходимо сказать судебному приставу. Судебный пристав-исполнитель обязан сделать запрос в Адресное Бюро для выяснения адреса регистрации должника (бывшего мужа). Но судебные приставы иногда бывают очень упорные и зайдя в квартиру производят опись имущества со словами: "если все имущество Ваше, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста". А это очень долгая процедура. Поэтому Ваша сестра может просто не открывать дверь.Удачи.