У меня двое несовершеннолетних детей, повлияет это на возврат подоходного налога каким то образом?
Уважаемая Марина! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), работаете и платите подоходный налог, ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то подав в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и справку по форме 2 НДФЛ, документы по покупке и кредиту, а также заявление на вычет Вы сможете вернуть 130000руб. подоходного налога (если затратили на покупку квартиры 1000000руб. или более) без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Можно получить извещение для работодателя в налоговой инспекции и не платить текущий подоходный налог, тогда возврат получите быстрее. Другой путь: ежегодно подавать декларацию и заявление на вычет и ждать пока по итогам года казначейство вернёт Вам предварительно уплаченный подоходный налог на Ваш счёт в банке. Наличие у Вас детей никакой роли в данном вопросе не играет. Только в следующем году рождение второго ребёнка позволит обрести материнский капитал, который можно будет истратить на покупку жилья.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))