Как получить налоговый вычет за приобретаемое жилье при выходе на пенсию?
По налоговому вычету за приобретаемое жилье. Мой папа в этом году вышел на пенсию, но продолжает работать, официально. В этом году он покупает квартиру, в след. Будет оформлять налоговый вычет. И вот тут самое интересное. Слышала много противоречивых вариантов. Первый - это то, что вычет будет возвращаться ежемесячно с каждой последующей зарплатой или можео получить его единоразово всей суммой. Второй вариант (рассказали в компании, занимающейся составлением и заполнением налоговых деклараций) - заполняются декларации за 3 года, предшествующих сделке и за год, в котором сделка состоялась. За эти годы возвращается вычет (видимо, из расчета зарплаты). И третий, самый ужасный вариант услышала сегодня от риелтора - вычет будет производиться в будущих зарплатах и до тех пор, пока папа работает. Таким образом, получается, что фактически эти 260 тыс. он и не увидит. Пожалуйста объясните, как в реальности обстоит дело с налоговым вычетом. Возможно ли вернуть всю сумму единоразово? Ведь человек столько лет отработал, неужели он не сможет получить положенный законом вычет?
Лучший ответ
Если купить квартиру, тогда в 2015 году можете вернуть за 2014, 2013, 2012 и 2011 годы. Если не наберет 260 тыс.рублей,т.к. работает имеет право продолжать получить вычет.
Огромное спасибо!!!!!!! Вы меня так успокоили!!!!!!!!!!!!