Надо ли мне ехать в Сургут что бы во всём разобраться?
Альфира, добрый час!
Не переживайте, доля вашей дочери не может перейти к государству, новая 3 часть Гражданского кодекса обеспечивает передачу наследственных прав вплоть до самых дальних родственников (5 степени родства) .
Наследники первой очереди наследуют в равных долях, если иное не было оговорено в завещании.
Муж является наследником первой очереди и наследует имущество жены, поэтому Ваш зять мог оформить часть квартиры, принадлежащую супруге на себя. Гк Часть 3 Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Не обязательно ездить в Сургут, достаточно запросить у зятя документы, подтверждающие оформление части наследства на Вашу внучку т.к. Вы и опекун ребенка и родитель наследодателя, а значит имеете право ознакомится с завещанием и тем как произошло распоряжение наследством Вашей дочери.
Затем Вам имеет смысл сходить к юристу и подробно проконсультироваться по этому вопросу имея на руках присланные зятем документы.