Возможность указать отсутствие залога в договоре между физическими лицами - ограничения и несоответствия законодательству
Договор заключается между физическими лицами, с рассрочкой платежа на два года, можно ли в договоре указать, что стороны установили, что указанная квартира не находится в залоге у продавца и соответственно не возникает обременение? Мой юрист утверждает, что такой договор (с таким условием) не примет регистрационная палата, ссылаясь на закон об ипотеки. Права ли юрист?
Полностью согласна со Львом Сергеевичем, ранее Вам уже отвечала именно так.
Или Вы что-то не договариваете. При чем здесь ипотека?
Всего доброго,
Здравствуйте!
Ваш юрист не прав. Если обе стороны договора согласны на такой вариант, то вы можете прописать это условие, тогда обременения не будет. Это предусмотрено законом и повсеместно производится на практике.
Если вам нужно будет правильно составить договор, обращайтесь.
Попробуйте, может и получиться зарегистрировать. Но ваш юрист права.