Существует ли судебная практика о признании не соответствующим закону договора дарения под таким условием?
Уважаемая Анна!
К сожаленью информации не достаточно. Тем не менее, хотелось обратить внимание на следующее. Если в договоре дарения указывается, что одаряемый обязуется предоставить дарителю право проживания в указанной квартире, то это может рассматриваться как встречное обязательство и договор дарения может быть признан недействительным. В этом случае, Вам необходимо убрать соответствующую запись из договора. Однако, само по себе сохранения права проживания дарителя в квартире одаряемого не может, как представляется, являться основанием к отказу в регистрации сделки с квартирой и признания данной сделки недействительной. В случае, если регистрирующие органы будут настаивать на своем, рекомендую обратиться в суд с иском.
С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна