В какой форме подается гражданский иск на возмещение материального ущерба и морального вреда.

В результате ДТП 13.09.06 в г.Челябинске погибла моя мать. Водитель с места проишествия скрылся. Возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 2 и ст.125. Есть постановление следователя о признании меня потерпевшей стороной. Мной по делу привлечен адвокат. Я являюсь гражданином Украины и проживаю в Киеве. Не все ответы как следователя так и адвоката мне бывают понятны.

1) Почему в обвинении отсутствует ст.265 (покидание места ДТП)

2) В какой форме подается гражданский иск на возмещение материального ущерба и морального вреда.

3) Какова практика определения размера морального вреда.

4) Существует ли в подобных делах практика возмещения утраченной выгоды.

Лучший ответ

Виктор!

1. Статья 265 УК РФ утратила силу.

2. Можно в письменной в ходе предварительного следствия или представить в суд, можно устно - в судебном заседании. Скажите адвокату, что намерены подать гражданский иск, он все оформит.

3. Зависит от возраста человека, работал ли он, были ли иждивенцы и т.п. Практики по суммам нет, вопрос оставляется на усмотрение суда. Размер также зависит от региона. Примерно - тысяч 150-200 можно взыскать.

С уважением,

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!
Я очень благодарен за Ваш скорый, профессиональный и исчерпывающий для меня в данный момент ответ. Должностные лица, работая с клиентами, дают лаконичные ответы (предполагая их какую-то юридическую подготовку). Но психологическое состояние клиента вэтот момент не способствует восприятию так необходимой информации.
С большим уважением и благодарностью,
Виктор Иванов