Могу ли я без ведома мужа продать машину или оформить дарственную?
Уважаемая Елена!
На основании ст.39 Семейного кодеса РФ доли супругов при разделе имущества, нажитого в период брака, признаются равными, если иное не предусмотрено брачным контрактом. На размер доли не влияет ни род занятий супругов во время брака, ни размер доходов, получаемых супругом. Суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов и в иных, заслуживающих внимания, случаях, например, если какое-либо имущество было приобретено в тот период, когда практически семейные отношения прекратились. Но этот факт нужно будет доказывать. Для распоряжения имуществом, нажитым в период брака, требуется согласие второго супруга. Следовательно, продать или подарить машину Вы сейчас без согласия супруга не можете.