Могу ли я без ведома мужа продать машину или оформить дарственную?

В браке с мужем была приобретена машина на мое имя, на 80 % стоимости которой была оформлена ссуда на мое имя. Ссуду полностью погашаю сама. У мужа по декларациям среднемесячный доход составляет 2 тыс. руб. Мой среднемесячный доход около 9 тыс. руб. На данный момент мы с мужем собираемся развестись. Как можно отстоять права на машину? Могу ли я без ведома мужа продать машину или оформить дарственную? Будет ли требоваться его подпись при оформлении дарственной?

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

На основании ст.39 Семейного кодеса РФ доли супругов при разделе имущества, нажитого в период брака, признаются равными, если иное не предусмотрено брачным контрактом. На размер доли не влияет ни род занятий супругов во время брака, ни размер доходов, получаемых супругом. Суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов и в иных, заслуживающих внимания, случаях, например, если какое-либо имущество было приобретено в тот период, когда практически семейные отношения прекратились. Но этот факт нужно будет доказывать. Для распоряжения имуществом, нажитым в период брака, требуется согласие второго супруга. Следовательно, продать или подарить машину Вы сейчас без согласия супруга не можете.