Продажа 1/2 жилого дома с неоформленными долями сособственников - возможные варианты уведомления и стоимость нотариуса.
Продаем 1/2 жилого дома. Фактически дом на двух хозяев - разные входы, капитальная стена посередине, две домовые книги. Продавцам (я и сестра) принадлежит по 1/4 доли. Наша часть дома полностью документально оформлена. Сособственников 5 человек, их часть дома не оформлена, есть только бумага о приватизации. По адресу данного дома проживает только один из их семьи, адреса остальных нам неизвестны. Один из сособственников на сегодняшний день имеет другую фамилию (в приватизации - девичья).
Как правильно оформить уведомление о продаже - можно написать одно уведомление от двух продавцов, т.к продаем всю половину дома, вариант по 1/4 не рассматриваем. Можно одно уведомление всем пятерым сособственникам, или каждому отдельно? Можно на адрес дома? Вариант заказного письма без нотариуса надёжен? Нотариус насчитал за свои услуги 15 тыс. рублей., при ценах на деревенские дома это очень большая сумма.
Можно написать одно уведомление от обоих продавцов, но желательно каждому из пяти сособственников персональное уведомление. Отправляете заказным письмо с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес дома. С момента получения ждете 1 месяц и продаете.