Бывший снабженец может нести ответственность за материальный ущерб предприятию из-за неправильно закупленной трубы по Госту?
Вряд ли - из текста действительного ( прямого материального) ущерба не следует. При замене - не возникает, само по себе, какого-либо ущерба.
ТК РФ.
"Информация об изменениях:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".
Юридические услуги в Трехгорный