Переоформление лицензий на производство технического обслуживания медицинской техники - нужно ли повторно оформлять бессрочную лицензию?

Скажите, пожалуйста, надо ли переоформлять лицензию на деятельность по производству технического обслуживания медицинской техники, если она уже была переоформлена 18 марта 2013 г. с пометкой бессрочная? Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения настаивает о переоформлении всех лицензий, полученных до 15 июня 2013 г., т.е. до вступления в силу постановления Правительства РФ № 469 от 03. 06. 2013 г. С надеждой на Вашу помощь!

Лучший ответ

Требования ЗАКОННЫ, т.к. ранее принятые Постановления, утратили силу. Придётся их выполнять.

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 32 "Об утверждении Положения о лицензировании технического обслуживания медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 658);

постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 33 "Об утверждении Положения о лицензировании производства медицинской техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 659);

пункты 4 и 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2009 г. N 718 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 37, ст. 4415);

пункты 34 и 35 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной пошлины, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 749 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5076);

пункты 69 и 70 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 г. N 882 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5002).

Пока в судебном порядке Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники" не признают недействительным - это действующий нормативный акт и его требования должны исполняться

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Да надо, обязательно!

Росздравнадзор письмом от 18.02.2014г. N 04И-156/14 «О порядке переоформления лицензий в сфере производства и технического обслуживания медицинской техники» дал разъяснение: все лицензии, предоставленные Росздравнадзором до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации 03.06.2013 N 469, то есть до 15.06.2013, подлежат переоформлению в связи с отсутствием в них введенных постановлением видов работ (услуг)». Ваша лицензия от 18.03.2013г., таким образом переоформлять обязательно!

Перечень документов, необходимых для оформления лицензии:

Список видов медицинской техники, техническое обслуживание которой Вы планируете осуществлять (ниже приведён полный список видов медицинской техники).

Устав (нотариально заверенная копия).

Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН).- (нотариально заверенная копия).

Свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе (ИНН)- (нотариально заверенная копия).

Выписка из ЕГРЮЛ (нотариально заверенная копия).

Документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора за выдачу лицензии (6000 рублей).

Сведения об оборудовании, необходимом для осуществления заявляемой лицензируемой деятельности.

Сведения о поверке средств измерений.

Эксплуатационную документацию производителя на обслуживаемую медицинскую технику.

Документ свидетельствующий о высшем или средне-техническом образовании специалистов осуществляющих обслуживание медицинской техники.

Свидетельство и (или) удостоверение государственного образца о повышении квалификации по обслуживанию медицинской технике.

Трудовые книжки специалистов, подтверждающие наличие опыта работы по специальности не менее 3-х лет.

Документы, подтверждающие правовые основания пользования нежилым помещением, в котором располагается ремонтный участок по обслуживании медицинской техники:

Договор аренды, субаренды (с приложением акта приёма-передачи помещения),

Свидетельство о праве собственности;

Оригинал лицензии (в случае переоформления бланка лицензии)

Доверенность.

Переоформлять не нужно. В ФЗ РФ"Об основах охраны здоровья граждан В Российской Федерации" что лицензия не подлежит переоформлению только до истечения срока ее действия, в данном случае срок действия - "бессрочная". (ст. 100 закона).