И может ли моя бывшая жена претендовать на часть этой квартиры.
Уважаемый Андрей! Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Таким образом, если бывшая жена будет проживать в квартире, не выедет из неё на другое постоянное место жительства, то она сохраняет право проживания в квартире и после развода. Решить конфликт можно лишь путём обмена, вплоть до принудительного через суд по подобранному варианту (ст.72 ЖК РФ).