Частичный возврат кредита за ноутбук, находящийся у третьего лица - права родителей после смерти сына
Добрый день!
Нет, не получится потребовать возмещения денежных средств, т.к. тот у кого находится ноутбук в настоящее время не является стороной в кредитном договоре. Только если он сам решит выплатить эти деньги. договаривайтесь.
Вправе с того с кем договор, на основании ст. 309 ГК РФ. он заключал договор он и отвечает по нему. С того кто стороной не является не в праве, это их фантазии.
Наследники принимая наследство принимают и долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если ноутбук продали или подарили, то новый владелец ответственности по кредиту не несет.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании ноутбука из чужого незаконного владения и забрать ноутбук у того третьего лица.
Пишите заявление в полицию о присвоении Вашего наследства в виде ноутбука, что наказывается ст. 160 УК РФ. Пусть ворачивают, да побыстрее.
Здравствуйте. Вы можете истребовать ноутбук из незаконного владения.
Требуйте не деньги, а ноутбук, т.к. это собственность Вашего умершего сына, продадите ноутбук и возместите свои затраты.
Ноутбук является наследством умершего и родители, которые в отсутствие завещания являются наследниками первой очереди по закону, имеют право наследовать после сына. Учитывая, что кредит погашен частично родителями, значит они вступили в наследство своими фактическими действиями:
Гражданский кодекс РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В таком случае родители имеют право требовать от лица, завладевшего ноутбуком передать им наследство, а если данное лицо также является наследником первой очереди по закону (супруг покойного или ребенок), то могут претендовать, как минимум, на компенсацию стоимости данного имущества пропорционально положенным им долям в наследстве