Почему выбрасывают декретный отпуск после 1992 года рождения для назначения льготной пенсии?
Потому что с 6 октября 1992 года принят закон,согласно которого отпуск по уходу за ребенком не включается в льготный стаж.
Ирина Васильевна, сам декретный отпуск засчитывается в льготный стаж, по действующему законодательству не засчитывается в льготный стаж период ухода за ребенком до 1,6 лет, -Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, период ухода за ребенком до 1,6 лет засчитывается только за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ, с принятием которого период ухода за детьми не включается в специальный стаж работы при назначении пенсии на льготных условиях.