Военный призывник 23 года с язвенной болезнью ДПК и хроническим гастритом - подлежит ли призыву?
Суть вопроса: призывнику 23 года, в прошлом году закончил ВУЗ, была отсрочка от армии на период обучения, в декабре 2013 лежал в стационаре с диагнозом язва ДПК+ хр.гастрит. В апреле 2014 от военкомата направлен на доп. обследование, получен диагноз - язвенная болезнь ДПК+хр.гастрит. Вопрос: подлежит ли призыву? С отсрочкой или хе будет признан не годным к воинской службе? Спасибо.
решает только ВВК
Отсрочка от армии по здоровью.
Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);
(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)
Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;
(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)
Здравствуйте! Должны признать ограниченно годным и освободить от призыва.