Несколько лет назад развелись с женой, живем в разных городах.
Несколько лет назад развелись с женой, живем в разных городах. В настоящий момент она убедительно просит оформить отказ от ребенка. Что в данном случае я потеряю?
Отказ от ребенка невозможен. Мама вашего ребенка может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав либо заниматься усыновлением ребенка. И в том и другом случае вы можете признать иск. Лишение родительских прав, в отличие от усыновления, не освобождает вас от обязанностей по отношению к ребенку, в т.ч. обязанности по его содержанию. Прав воспитывать ребенка вы лишитесь в обоих случаях. С уважением,
Уважаемый Игорь! Вы не можете отказаться от ребенка в принципе. Возможно, бывшей жене нужно Ваше согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. Его выдача никак на Вас не отразится. В последующем Вы не сможете наследовать после ребенка и требовать взыскания алиментов от детей. С уважением, Дмитрий Константинович.