Длительная задержка обмена водительского удостоверения в Чеченской Республике - что делать?

Получал водительское удостоверение в Чеченской Республике. Сейчас закончился срок выдачи 10 лет. Подал заявление на обмен. Жду уже более 2 х месяцев и сказали вГИБДД ЧТО НЕ ЗНАЮТ КОГДА ПРИДЕТ ОТВЕТ НА ЗАПРОС. чТО ДЕЛАТЬ? Ждать?
Лучший ответ

Самый простой вариант - замена водительских прав по месту прописки (постоянной регистрации). Вы можете обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД на территории Вашего субъекта федерации (например, на территории Тульской области или на территории города Москвы).

Второй вариант - обмен удостоверения по месту временной регистрации. Если Вы прописаны на территории одного субъекта федерации, а временную регистрацию имеете на территории другого субъекта, то обменять права Вы можете в любом из этих регионов. Например, прописаны в Калуге, временная регистрация в г. Санкт-Петербург. В этом случае для замены прав нужно обратиться в любое регистрационное отделение на территории Калужской области или в городе Санкт-Петербург.

Третий вариант - замена водительского удостоверения по месту фактического проживания. Этот вариант возможен только в том случае, если у Вас нет ни постоянной, ни временной регистрации. В данном случае обменять права можно вообще в любом регистрационном отделении ГИБДД на территории страны.

пункт 12 и 13 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Обратитесь с запросом согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Вам дадут ответ в течение 30 дней.

Спасибо за ответ! Но ничего конкретного я не получил,а хотел знать есть ли какие то сроки ожидания и получения удостоверения,ведь остальные документы об окончании курсов у меня на руках

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Вам нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства, там Ваше удостоверение должны поменять на новое.Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения Государственную инспекцию представляются следующие документы:

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4. медицинскую справку;

5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8. документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

l

п. 41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений указывает: "В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий".

Требуйте разрешение и ждите с моря погоды.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Анатолий Александрович, здравствуйте.

срок замены 2 месяца, но Вы делайте скидку на "быстроту" почты России (плюс 3-4 недели, которые будет идти почтовое отправление-ответы на запросы по факту нелишения вас прав и проч.).

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!Это лучший ответ который полностью меня удовлетворил