Требуется ли гражданину Белоруссии для получения прописки (регистрации по месту жительства) получение Вида на жительство?
Вид на жительство получать нужно. Если Ваша жена получит вид на жительство (в этом документе уже будет стоять постоянная регистрация), то она сможет получать бесплатное медицинское обслуживание. Вот извлечение из моей статьи, написанной на затронутую Вами тему:
===================================================================
"Нельзя не затронуть проблемы медицинского страхования. А для этого следует обратиться к Закону РФ № 1499 от 28 июня 1999 года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями на 1 июля 1994 года). В соответствии с ч.3 ст. 8 указанного Закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное".