Прошу ответить на мой вопрос: я, мой совершеннолетний сын, бывшие свёкор и свекровь проживаем в 3-х комн.
Если бывший муж купил себе другое жильё и выехал на другое постоянное место жительства, то можно в соответствии со ст.83 ЖК РФ просить исключить его из договора соцнайма, а его дочь признать не приобретшей право на жилплощадь с привлечением к участию в деле представителя органа опеки, предоставив свидетелей для дачи показаний. Однако ведь его родители будут против, поэтому скорее всего ничего не получится, да и жена Вашего бывшего мужа заявит, что не намерена его вселять на свою жилплощадь (особенно, если это жильё-её добрачная собственность). Принудительный обмен квартиры возможен более теоретически, чем практически, т.к вариантов мало, предлагаемое жильё должно быть муниципальным не меньшим по жилой площади для ответчиков (свёкра, свекрови, бывшего мужа и его дочери), при этом бывшего свёкра и свекровь нельзя переселять в коммуналку и ухудшать их условия. Даже если найдёте вариант и неизбежную в такой ситуации доплату, то вряд ли контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело, если эти лица не Ваши родственники или лучшие друзья. В оставшийся срок все наниматели стремятся осуществить приватизацию, поэтому никто почти не занимается обменом.