Собираюсь приватизировать квартиру с целью выписать бывшего мужа.
В квартире прописаны я, мой бывший муж, дочь (20 лет). Собираюсь приватизировать квартиру с целью выписать бывшего мужа. Слышала, что есть статья в Жилищном кодексе, в которой указывается, что можно через суд выписать бывших членов семьи из приватизированной квартиры. Но собственником хотелось бы сделать дочь. Может ли она получив отказ бывшего мужа от приватизации и мой отказ оформить квартиру на себя и выписать бывшего мужа, либо лучше оформить ее на себя? И каков шанс, что суд выпишет его?
Здравствуйте, Евгения.
Принудительно Вы не сможете выселить бывшего мужа, об этом указывает ст.19 ФЗ РФ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса
Российской Федерации не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при
условии, что в момент приватизации данного жилого помещения
указанные лица имели равные права пользования этим помещением
с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено
законом или договором.