Как правильно разделить 3-х комнатную квартиру между супругом и собой при нехватке финансов для выкупа половины
Если в нотариальном предложении (оферте) Вашего супруга не указан срок, в который он предлагает Вам выкупить его долю, то Вы можете дать ему согласие (акцепт) на покупку доли по цене, которую он Вам предложил. В этом случае между вами возникает т.наз. предварительный договор, который действует в течение одного года. То есть весь год он не сможет ни продать, ни подарить свою долю кому бы то ни было ни за какие деньги. А Вы за этот год можете решить вопрос с кредитом или иным способом попытаться её выкупить. Однако, как только он поймет, что своим согласием Вы ограничили его на целый год распоряжаться долей, он пойдет на компромисс и согласится искать покупателя. Такой случай уже был в моей практике, и именно неожиданное согласие супруги на покупку доли подвигло супруга к переговорам и по другим позициям развода.
Маленькие женские хитрости))) удачи!
Устные переговоры ни к делу, ни к договору не пришьешь.
Предложить ему (устно) не продавать долю, а общими усилиями искать покупателя на квартиру.