Как привлечь отца к ответственности за насилие в семье при разводе?
Скажите, пожалуйста, мои родители женаты 30 с лишним лет. Последние лет 13 отец живет и работает в другом городе, периодически приезжает к нам (я живу с мамой). Когда родители постоянно жили вместе, то часто скандалили и отец избивал маму. И сейчас при приезде постоянные скандалы, он выгоняет маму из дома. Насколько я помню, милицию она вызывала один раз. Они приехали, а отец им зубы заболтал, мол это все семейные проблемы и они даже ничего не сделали. Т.е. никакого документального подтверждения побоев нет. Только свидетели я и брат.
Сейчас они собираются разводится, можно ли привлечь как-то его к ответсвенности за нанесение побоев.
Если нет привода в милицию и снятия побоев в травпункте, то вряд ли. Одних Ваших показаний мало. Побои это 116 УК РФ, состав должен подкрепляться доказательствами.