Проблема с неуплатой алиментов - Как решить ситуацию, когда бывший муж не платит содержание дочери?
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.
Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).
о заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.
Накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.
Пишите заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Если не захочет сидеть — оплатит долг, а возможно и достигните соглашение по которому он передаст свою долю собственности ребенку в счет долга. Также напишите жалобу на приставов,о том ,что приставы его не ищут.В конце концов,у него же может быть какое-то имущество,кот можно изъять
Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)