Москва, 30.04.2014, 22:11

Возможность отмены запрета на въезд в Россию из-за незаконного пересечения границы при наличии ребенка-гражданина РФ и срок действия запрета

Вопрос №3883888 из г. Москва
опубликован 30.04.2014, 22:11
У меня есть стоп въезда в россию, за незаконное пересечение границы, но у меня есть ребёнок в России (ребёнок гражданин РФ), я могу каким-либо способом отменить стоп? И на какой срок стоп въезда в россию действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, запрет отменить можно.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

18.05.2015, 17:02

Не "стоп", а запрет. Где постановление о нежелательности пребывания? У Вас на руках?

30.04.2014, 23:03

Да, всё находиться у меня.

18.05.2015, 09:04

Здравствуйте. Отменить запрет на въезд можно только в судебном порядке.

18.05.2015, 09:19

Какая причина запрета?

18.05.2015, 10:49