Проблема завещания квартиры сыну - разделение при разводе и возможность сделать дарственную наследство
Где находится квартира? Если в России, то Вам необходимо обратиться в российское консульство в Испании, и там оформить завещание в соответствии с законодательством РФ. Если Вы оформите договор дарения, то сын станет собственником сразу. Квартира, полученная Вашим сыном в порядке дарения или наследования, не будет подлежать разделу в случае развода супругов. Для получения подробных разъяснений и практической помощи, если таковая потребуется, Вы можете обращаться по e-mail.
Квартира, полученная Вашим сыном по завещанию в случае развода разделу подлежать не будет, т.к. получена по безвозмездной сделке. Оформить договор дарения с условием перехода права собственности после смерти невозможно. Только завещание.
Обращаю Ваше внимание, что ответ дан в соответствии с нормами российского законодательства. Если Ваша квартира находится в Мадриде, Вам следует обратиться к специалистам по испанскому законодательству.
С уважением,