Возможно ли уволить одинокую мать в отпуске по уходу за ребенком, имеющую двух детей старше 18 лет?
Здравствуйте. Екатерина Павловна!
Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком могут сократить только при ликвидации организации, и то необходимо соблюсти процедуру с предупреждением работника по общим правилам.
Основанием для расторжения трудовых договоров в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ может служить: - решение самих участников о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ); - решение суда о ликвидации организации (ст. 65 ГК РФ), включая случаи, когда признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.
Об увольнении в связи с ликвидацией организации (но никак не в связи с сокращением) работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Уважаемая Екатерина Павловна !
Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, то сократить Вас могут только лишь на оснговании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статей 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам.
Если у вас заключен бессрочный трудовой договор, то уволить вас не могут.