Банк удерживает ПТС автомобиля и предлагает продать его посреднику - вправе ли он так поступать и как учитывается первоначальный взнос?
Полагаю, Ваши регулярные взносы должны учитываться в составе общей суммы долга. При этом необходимо попросить расчет (выписку о движении ден.средств по кредитному счету) долга.
Далее попробовать сделать у оценщика оценку автомобиля и вернуть ее банку с письменным уведомлением о прекращении обязательств, если договор это позволяет. При отказе банк попробовать по ст. 408 Гражданского кодекса заявить о прекращении обязательства исполнением.
При отказе банка выдать расписку о прекращении обязательства, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
В таком случае судьба ПТС Вас не будет касаться, т.к. главная задача погасить кредит и по возможности получить с банка суммы превышающие долг.