Можно ли погасить часть алиментов за счет квартиры, оформленной на имя дочери гражданского мужа?
Мой гражданский муж выплачивает алименты на дочь. Ранее он купил квартиру и оформил дарственную на её имя, можно ли часть алиментов погасить за счёт данной квартиры?
Лучший ответ
Добрый день, Марина Юрьевна!
На дочь оформлена дарственная, т.е. юридическим языком квартира была передана по договору дарения дочери Вашего гражданского мужа. Значит в настоящее время собственником квартиры является дочь.
Алименты выплачиваются из любых доходов должника, а также его имущества.
Поскольку квартира не является собственностью мужа, на нее не может быть обращено взыскание по исполнительному листу, и за ее счет алименты погашаться не могут.